Стратификация семян под снегом.

 

Способ оптимизирован с точки зрения трудозатрат, с защитой от неблагоприятных факторов. Имеет отличные результаты, если есть возможность создать необходимые условия.

Условия таковы:

  • Наличие снегового покрова минимум в 20-30 см.
  • Возможность выезда на садовый участок зимой.

Уточню, что семена плодовых деревьев не прорастают при посеве в землю после сухого хранения. Им требуется специальная подготовка, которая напоминает зимовку семян в природе на земле. В частности, яблоне, груше, сливе, абрикосу, вишне, черешне, персику и другим плодовым культурами умеренного климатического пояса требуется холодовая стратификация разной продолжительностью.

Справочник продолжительности стратификации: https://cloud.mail.ru/public/Ejnv/2RhNWHjeX

Перейдем к практике.

Последовательность действий:

  1. Подготовка субстрата
  2. Подготовка семян.
  3. Упаковка семян, временное хранение (если надо).
  4. Поиск места для хранения семян на участке, создание хранилища.
  5. Загрузка семян на стратификацию.
  6. Посев семян весной.

Шаг 1. Подготовка субстрата. Будем использовать речной песок, подготовленный по инструкции:

Песок нужно:
  • промыть от органики и крупных включений
  • прокипятить
  • высушить до необходимой влажности

Шаг 2. Подготовка семян.

Семена должны быть промыты от остатков мякоти (если она есть). При данном способе стратификации долго замачивать семена в воде нельзя так как далее они будут отправлены в холод. Если Вы приобретали семена у Валерия Железова http://semena.posadisadsam.ru , то больше ничего с ними делать не нужно.

Шаг 3. Упаковка.

Далее. Смешиваем семена с песком в соотношении 1 к 5 по объему.

Кладем в целлофановые пакеты. Оставляем в пакетах немного воздуха. Это нужно сделать вовремя, учитывая сроки стратификация каждой культуры. Ссылка на справочник выше. Если не можете сразу выехать на участок - семена можно некоторое время подержать в холодильнике при температуре от 0 до +5 гр.С.

Пакет с семенами кладем еще в один пакет. Между пакетами заливаем жидкость, отпугивающую мышей - отработка машинного масла, креолин, деготь, а я пожертвовал каплей лак-мастики Долматова.

Вместо пакета можно использовать пластиковое ведро с крышкой. Ведро можно заглубить в землю, чтобы сверху был больший слой снега.

Если этого не сделать, то могут пробраться мыши и скушать Ваши семена. На фото ниже как раз такой случай:

Шаг 4. Организация хранилища.

Для организации хранилища нужно подобрать место в тени, где снег и холод будут держаться как можно дольше. Северная сторона забора или здания, куда не попадает солнечный свет.

Шаг 5. Отправка семян на стратификацию.

Закапываем пакет или ведро под снег на глубину не менее 20-30 см. Делать это нужно при температуре воздуха - не ниже минус 10 гр.С. Если снега нет, мало или он периодически тает и земля не промерзла - закапываем семена в землю на глубину штыка лопаты.

Как улучшить сохранность семян весной. Продление периода вынужденного покоя весной.

Сохранению семян в не проросшем виде, после таяния снега, можно помочь. Для этого сделайте прослойки снега и опилок (или сухой соломы, листвы) в несколько слоев над закопанными семенами в затененном месте. Когда прийдет весна - это место будет дольше всех оттаивать от снега. За счет медленного прогрева земли в месте хранения.

Шаг 6. Посев семян.

При наступлении срока, достаньте семена и посейте сразу на постоянные места.

 

Часто весной не хватает времени подготовить посадочные места для всех семян. Пока над хранилищем сохраняется снег - можно продолжать подготовку.

Место посева можно прикрыть снегом взятым из места хранения. Талая вода будет способствовать пробуждению семян.

 

У этого способа есть 4 преимущества.

Преимущество №1. Этот способ подходит для всех семян плодовых деревьев, если вы закладываете их на стратификацию с учетом необходимого периода стратификации. Можно одновременно закладывать семена с разным периодом стратификации.

Преимущество №2. Этот способ хорош тем, что когда закончится период холодовой стратификации, при наличии хранения под снегом - семена не проснутся. Они будут прибывать в фазе вынужденного покоя т.к. нет условий для прорастания. Слишком низкая температура. И когда на Вашем участке настанет время для посева, Вы посеете семена не переросшими. В описанном выше хранилище будет еще слишком холодно для прорастания.

Преимущество №3. Этот способ больше всего подходит для стратификации семян подвойных культуры (корни для будущей прививки культурного сорта). Вы сможете провести массовую стратификацию семян и сделать ранний посев. Это позволит отобрать всходы и молодые сеянцы на морозостойкость при весенней не устойчивой температуре.

Преимущество №4. Случается так, что при ручной стратификации семена уже начинают прорастать в холодильнике, а на дворе еще зима или просто нет подходящих условий для посева. Либо просто не готовы посадочные места для деревьев. Этот способ позволяет сделать посевы с началом прорастания первой зелени на вашем участке либо когда Вам удобно выехать на участок.

Недостатком данного способа является то, что если семена пересушены, долго и не правильно хранились - можем получить низкую всхожесть. Альтернатива - ручная стратификация в холодильнике после замачивания и точный контроль показателей хранения.

Закажите семена из каталога Валерия Железова

http://semena.posadisadsam.ru/

Комментарии для сайта Cackle